Golden Horse Mining Hong Kong Limited | Insider Knowledge

Insider Knowledge

This content is only available in Chinese.

石材小知識

石材重量、體積、運輸費計算方法

方法1

大理石材重量如何計算

石材每平方運輸費用 = 運費*石材重量(長*寬*厚*比重)/ 總平方數

  • 通常大理石的比重是5重量(噸)
  • 花崗岩密度或比重大約為每立方6噸-2.9噸

方法2

石材運輸費用計算方法

每塊荒料石材價格=長*寬*高*比重*價格/噸

石材每平方運輸費用=運費*石材重量(長*寬*厚*比重)/總平方數

方法3

石材厚度、重量計算

厚度計算

以公分(㎝)計算:1釐米(㎝) =10毫米(㎜) =0.01米(m)

  • 花崗石常用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜
  • 大理石常用厚度:20㎜、30㎜、40㎜
  • 羅馬崗石、進口崗石常用厚度:12㎜、19㎜

以分計算

  • 1分 = 1/8吋 = 3.2㎜(通稱3㎜)
  • 4分 = 4/8吋 = 12.8㎜(通稱12㎜)
  • 5分 = 5/8吋 = 16㎜(通稱15㎜)
  • 6分 = 6/8吋 = 19.2㎜(通稱19㎜)

重量計算

  1. 花崗石、大理石:5分= 4.5㎏;6分=5㎏;3㎝= 7.5㎏
  2. 羅馬崗石:4分= 2.8㎏;6分= 4.4㎏

方法4

石材價格計算方法

按照石材幕牆通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說明計算材料價格的過程:

  1. 石材荒料要經過切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。
    石材厚度 每立方荒料成才(m²)
    18mm 38
    20mm 35.7
    25mm 30
    30mm 26
  2. 料價格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費,則成本價為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費後為156+80=236元/㎡。
  3. 石材板塊由於規格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價應為236÷90%=262元/㎡。
  4. 石材廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤,若按15%計算,廠家報價應該是262÷85%=308元。
  5. 石材運費18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠近。例如25mm石材價格為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考慮運費後363+14=377元/㎡。例如30mm石材價格為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考慮運費後402+18=420元/㎡。

方法5

圓柱石材、異型石材

材圓柱其實是很泛的,而且造型各異,沒有什麼公式能直接報價的基本上是:
單價 = 成本+利潤 =材料成本+加工成本+毛利

  1. 材料成本好算,而加工成本由於石材圓柱的造型花式加工難度不同,所用材料不同和各個工廠的設備、加工能力、擅長不同等等會有很大的差異,所以沒有辦法精確計算的。
  2. 對於些常規簡單的的石材圓柱,表面上是很容易計算,一定要注意客戶要求的尺寸和花色,畢竟石材圓柱的長度都比較大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以價格並不是按常規的板材價格和荒料價格來定的。而是按具體的尺寸來看的,很多後還要用定的。
  3. 所以直接的方法就是你有做過加工,在長時間的經驗積累下才能算得出來的。一般有經驗的師傅會採用經驗公式進行計算。有的公司之前有一些加工難度很大的柱子,而加工工廠按以往的經驗估算了一個成本,這個加工廠做了十幾年的異型和圓柱了。但是由於實際製作起來難度卻超過想像,成本提高了50%(工廠自己說的),不過由於工廠自己計算失誤的,所以價格還是按原來的價格並沒有變。